Manifestations
- Dernier samedi de janvier : Soirée choucroute à la salle des fêtes de Bruère-Allichamps
- Début avril : La randonnée de Saint-Sylvain
- Fin juin : Sortie vélo "Alain Urvoy", réservée aux jeunes du village
- Le 13 juillet, la traditionnelle soirée champêtre, organisée dans le coeur du village et suivie d'un bal populaire et d'un feu d'artifice
- Fin août, le Mouton à la broche, à déguster sous les barnums installés dans le P'tit jardin
- Pour terminer l'année, les soirées "Vin chaud" à déguster sur la place de l'église autour des décors de Noël
Sortie "Alain Urvoy" en VTT ouverte aux enfants de l'école de La Celle et à tous les Cellois le SAMEDI 25 JUIN 2022 !
Pour tout renseignement se rapprocher du Comité des Fêtes de La Celle.
À BRUÈRE-ALLICHAMPS
BOULANGERIE BLERY
2bis, avenue de Saint AmandTél : 02.48.96.92.90
ALIMENTATION DU CENTRE
3, avenue de Saint AmandTél : 02.48.56.40.28
CAFE-TABAC-PRESSE
2 Avenue de Saint AmandGARAGE SPORT AUTO
Garage,dépannage3, route de Bourges
Tél : 02.48.61.02.64
L'Atelier de BRU'HAIR
Salon coiffure1, avenue de Saint Amand
Tél : 02.48.61.24.82
SARL ECLAIR ELEC
Loïc CARRE50, rue George Sand.
Tél : 06.80.10.32.89
LES PLOMBIERS DU CENTRE
Louis-Emmanuel VINCENTTél : 06.17.95.14.56
DUTHOU Laurent
Rue des fleursMenuiserie, ébénisterie
Tél : 06.12.85.44.55
SMMS
Travaux de maintenance, de réparation et d’installationTel : 06.34.98.14.11
Le Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique (SIRP) a été créé en 1993 suite à la création du Regroupement Pédagogique Intercommunal de la Celle-Bruère (auquel s’est greffé la commune de FARGES-ALLICHAMPS en 1996 pour devenir le S.I.R.P. BRUERE-LA CELLE-FARGES).
Composé de 9 membres décisionnaires (3 par communes) dont 1 président et deux vice-présidents, son rôle est l’organisation, le fonctionnement et la gestion financière du regroupement pédagogique intercommunal, et des activités scolaires qui gravitent autour de ce RPI.
Ce syndicat prend donc en charge la facturation :
- des fournitures scolaires, sportives, éducatives et périscolaires,
- de nombreuses activités des classes,
- des déplacements (transports scolaires)
- d’achats ou locations et maintenance de matériels bureautiques et informatiques
- des frais du personnel non enseignants (personnel d’entretien de locaux, ATSEM et personnel d’aide aux enseignants, accompagnateurs, cantine, garderie, périscolaires et emploi aidé
Ce syndicat gère également la cantine et la garderie (organisation, inscriptions, facturations, personnel, prise en charge des frais).
Le siège social de ce syndicat est en mairie de LA CELLE, et le secrétariat de mairie peut répondre à vos questions concernant son fonctionnement, et l’organisation des services mis en place (02-48-61-00-25 ou mairie@la-celle.fr).
- Compte rendu du Conseil Municipal du 25 juin 2024
- Compte rendu du Conseil Municipal du 28 mai2024
- Compte rendu du Conseil Municipal du 08 avril 2024
- Compte rendu du Conseil Municipal du 15 février 2024
- Compte rendu du Conseil Municipal du 13 novembre 2023
- Annexe zone de priorisation photovoltaïque (loi APPER) CM du 13 novembre 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 28 septembre 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 06 septembre 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 26 juin 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 03 avril 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 20 février 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 17 janvier 2023
- Compte rendu du Conseil Municipal du 08 décembre 2022
- Compte rendu du Conseil Municipal du 16 novembre 2022
- Compte rendu du Conseil Municipal du 20 octobre 2022
- Compte rendu du Conseil Municipal du 08 août 2022
- Compte rendu du Conseil Municipal du 07 juin 2022
- Compte rendu du Conseil Municipal du 31 mars 2022
- Compte rendu du Conseil Municipal du 15 décembre 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 08 novembre 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 13 octobre 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 22 septembre 2021
- Délibération concernant l'expropriation de la maison cadastrée B 787 (02 rue de la Forêt)
- Procès-verbal définitif de l'état d'abandon manifeste de la parcelle B787
- Compte rendu du Conseil Municipal du 25 juin 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 01 juin 2021
- Procès-verbal provisoire de l'état d'abandon manifeste de la parcelle B787
- Compte rendu du Conseil Municipal du 23 avril 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 01 avril 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 13 février 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 26 janvier 2021
- Compte rendu du Conseil Municipal du 21 décembre 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 02 novembre 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 16 septembre 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 29 juillet 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 10 juillet 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 07 juillet 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 25 mai 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 28 avril 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 29 février 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 17 février 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 03 février 2020
- Compte rendu du Conseil Municipal du 30 octobre 2019
- Compte rendu du Conseil Municipal du 26 septembre 2019
- Compte rendu du Conseil Municipal du 04 juillet 2019
- Compte rendu du Conseil Municipal du 16 mai 2019
- Compte rendu du Conseil Municipal du 08 avril 2019
- Compte rendu du Conseil Municipal du 07 février 2019
- Compte rendu du Conseil Municipal du 29 novembre 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 30 octobre 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 24 septembre 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 19 juillet 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 27 avril 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 09 avril 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 12 février 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 10 janvier 2018
- Compte rendu du Conseil Municipal du 21 décembre 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 23 octobre 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 04 octobre 2017
- Elections municipales complémentaires-octobre 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 11 Juillet 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 07 juin 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 29 mai 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 10 avril 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 20 février 2017
- Compte rendu du Conseil Municipal du 23 janvier 2017
Syndicat Intercommunal du Regroupement Pédagogique BRUERE - LA CELLE - FARGES (SIRP)
Délégués titulaires : Monsieur Philippe AUZON, Madame Agnès CHANTRIER, Madame Mathilde THEVENET
SYNDICAT DE LA FONTAINE SAINT-CLAIR
Délégués titulaires : Monsieur Philippe AUZON, Monsieur Bernard RONDELET
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CŒUR DE FRANCE.
Dans les communes de moins de 1 000 habitants, les conseillers communautaires sont désignés dans l’ordre du tableau établi au moment de l’élection du maire et des adjoints : Sont donc élus délégués communautaires :
Monsieur Philippe AUZON, maire : délégué titulaire, Madame Agnès CHANTRIER 1er adjoint au maire : déléguée suppléante
PAYS BERRY SAINT AMANDOIS - PAYS AU CŒUR D’OR
Délégué titulaire : Monsieur Philippe AUZON, délégué suppléant : Monsieur Bernard RONDELET
SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CONSTRUCTION, DE GESTION DES COLLÈGES DE ST AMAND MD (SI CGC)
Délégué titulaire : Monsieur Philippe AUZON, déléguée suppléante : Madame Mathilde THEVENET
SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIE DU CHER (SDE 18)
Délégué titulaire : Monsieur Guy CHANTEMILANT, délégné suppléant : Madame Marinette BERGER
SYNDICAT INTERCOMUNAL DU TRANSPORT SCOLAIRE
Déléguée titulaire : Madame Gwennaëlle LE CLECH , délégué suppléant : Monsieur Guy CHANTEMILANT
COMMISSION COMMUNALE D’AIDE SOCIALE
Membres de la commission :
Monsieur Philippe AUZON, Président,
Membres élus : Mesdames, Messieurs : Agnès CHANTRIER, Bernard RONDELET, Nadine DELCAMBRE, Clément TOUZET, Marinette BERGER, Gwennaëlle LE CLECH et Jennifer BRUYERE
Sept membres extérieurs au conseil municipal sont nommés par arrêté du maire.
DÉLÉGUÉ EN CHARGE DES QUESTIONS DÉFENSE
Délégué titulaire : Serge BREVET
DÉLÉGUÉ EN CHARGE DES QUESTIONS SÉCURITE ROUTIÈRE
Délégué titulaire : Clément TOUZET
COMMISSION COMMUNICATION (site INTERNET, bulletin municipal, Informations touristes...)
Membres : Gwennaëlle LE CLECH, Agnès CHANTRIER, Mathilde THEVENET, Marinette BERGER, Nadine DELCAMBRE, Jennifer Bruyere, Philippe AUZON
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Président : Monsieur Philippe AUZON, suppléante du président : Madame Mathilde THEVENET
Membres titulaires : Monsieur Serge BREVET, Madame Gwennaëlle LE CLECH, Monsieur Clément TOUZET
Membres suppléants : Monsieur Guy CHANTEMILANT, Madame Jennifer BRUYERE, Madame Nadine DELCAMBRE